Foto: AFP/Scanpix
Вечером 14 октября по случаю годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) представители украинской радикальной партии "Правый сектор" и члены батальона "Азов" вышли на Михайловскую площадь в Киеве. Также состоялись шествия националистов в Одессе и Харькове.

14 октября, в 72-ю годовщину создания УПА, в крупных городах Украины прошли марши.

В Киеве мероприятие началось от памятника Тарасу Шевченко в парке имени поэта. По предварительным оценкам, в шествии приняли участие около тысячи человек, среди были люди в камуфляжной форме с шевронами "Правого сектора".

Участники мероприятия вспомнили героев Небесной сотни, воинов УПА и бойцов сил АТО, которые погибли на востоке Украины, в том числе и из батальона "Азов", воины которого в количестве почти 200 человек также принимали участие в мероприятии.

Колонна участников марша прошла по Крещатику и остановилась на Михайловской площади. Над толпой был виден дым и слышны хлопки взрывпакетов. Милиция Киева заявила, что митинг является санкционированным, в ходе акции задержаний не было.

В Харькове, по данным издания 057.ua, на площади Конституции собралось около 5 тысяч человек. Они спели песню "Воины света" и колонной двинулись к площади Свободы. По дороге участники шествия скандировали патриотические лозунги и жгли файеры. Колонну участников сопровождали не менее 8 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов.

В Одессе более 100 человек пришли в Центральный парк культуры и отдыха имени Тараса Шевченко возле памятника Кобзарю. Они пришли с флагами Украины и красно-черными флагами. Среди участников акции, в основном, были молодые люди, передает УНИАН.

Как сообщалось, днем 14 октября у здания Верховной рады в Киеве возникли беспорядки после того, как Верховная рада отказалась от рассмотрения закона о признании участников УПА борцами за независимость Украины.

В ходе акции протеста у здания ВР пострадали 11 военных нацгвардии Украины. Об этом сообщается на сайте гвардии. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что в столкновениях пострадали 15 сотрудников милиции. Были задержаны несколько десятков человек.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942. С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА и праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который также приходится на этот день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!