Foto: AP/Scanpix
В Египете Каирский уголовный суд снял с бывшего президента страны Хосни Мубарака обвинения в причастности к убийству демонстрантов в Каире в ходе январской революции 2011 года. 86-летний политик также оправдан по всем выдвинутым против него и его сыновей Аля и Гамаля обвинениям в коррупции.

Суд Каира снял все обвинения с бывшего главы государства, приговоренного к пожизненному заключению в 2012 году за гибель сотен манифестантов в дни восстания. Судья Махмуд Рашиди заявил, что бывший президент не подсуден, назвав все обвинения против него политически мотивированными

Были оправданы его министр внутренних дел Хабиб эль-Адли и шесть других руководителей служб безопасности тех времен. С Мубарака и его сыновей Алаы и Гамаля также сняты обвинения в коррупции, в том числе по статье "продажа газа Израилю", сообщает Associated Press. При этом решение суда не является окончательным и может быть обжаловано.

Такое решение суда для революционеров не стало неожиданностью: это кульминация контрреволюции, совершенной новым лидером, Абделем Фаттахом ас-Сиси, бывшим главой военной разведки при Мубараке, ставшим президентом страны.

В настоящее время Мубарак находится под домашним арестом в каирском госпитале. В мае этого года суд приговорил его к трем годам лишения свободы по еще одному делу о хищении средств из госказны.

Вечером того же дня, когда в отношении Мубарака был вынесен оправдательный приговор, более трех тысяч человек собрались в центре Каира. В качестве места проведения акции протеста против оправдания Мубарака митингующие выбрали площадь Тахрир, на которой три года назад произошли основные столкновения с полицией.

Акция протеста была разогнана силами безопасности Египта с применением танков, слезоточивого газа и водометов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на египетское агентство Al Ahram.

Полиция арестовала 85 протестующих, среди митингующих были раненые, один участник акции погиб. По предварительной информации, он получил огнестрельное ранение либо боевыми патронами, либо зарядом дроби.

"Революция в Египте потерпела поражение: обещания "арабской весны" 2011 года уже давно стали казаться невыполнимыми, а теперь разлетелся вдребезги ее последний символ: наказание диктатора Хосни Мубарака", — пишет Вивиана Мацца в итальянской газете Corriere della Sera.

"Для многих египтян судьба бывшего раиса не имеет никакого значения: они устали от столкновений на площадях, экономических проблем, они раздражены тем, как правил преемник Мубарака исламист Мохаммед Мурси, которого в 2013 году сверг ас-Сиси. Круг замкнулся: революция вернулась к исходной точке", — заключает издание. Об этом сообщает Inopressa.ru. 

25 января 2011 года в Египте начались массовые демонстрации, приведшие две недели спустя к свержению режима Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении трех десятилетий. В ходе подавления акций протеста, участники которых добивались отставки Мубарака, погибли порядка 850 человек (на суде 29 ноября 2014 года судья заявил, что жертвами беспорядков во время "революции 25 января" стали 239 человек, ранения получили еще 1588).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!