Foto: AP/Scanpix

Лидер "Аль-Каиды" Насер бен Али аль-Анси, возглавляющий отделение террористической организации Йемене взял на себя ответственность за теракты в Париже. Об этом сообщает Reuters. Tакое заявление лидер группировки сделал в видеосообщении.

"Что касается благословенной битвы в Париже, мы, организация "Аль-Каида аль-Джихад" на Аравийском полуострове, берем на себя ответственность за эту операцию — месть за (оскорбление) посланника Аллаха", — заявил Насер бен Али аль-Анси. Об этом сообщает Lenta.ru.

Ранее правительство Йемена начало расследование о возможной причастности организации АКАП ("Аль-Каида" на Аравийском полуострове) к терактам в Париже. Позднее Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что нет достоверной информации, подтверждающей причастность "Аль-Каиды" к терактам в Париже.

Жертвами нескольких терактов, произошедших в Париже и его окрестностях в период с 7 по 9 января, стали 17 человек — трое сотрудников полиции (двое мужчин и одна женщина), четверо заложников, а также 10 журналистов-карикатуристов, находившихся в редакции Charlie Hebdo.

Террористы — братья Шериф и Саид Куаши, а также их знакомый Амеди Кулибали — были ликвидированы силовиками. Во время преступлений они были вооружены в том числе и автоматами Калашникова.

Братья Куаши напали на офис журнала в центре Парижа, убив там, помимо журналистов, также двух правоохранителей. За Кулибали числится убийство женщины-полицейского в городе Монруж рядом с Парижем и четырех заложников в магазине кошерных продуктов на востоке французской столицы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!