Foto: AFP/Scanpix

На американском сегменте Международной космической станции 14 января произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После аварии американский сегмент МКС был изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Отмечается, что концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

"Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной", — сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

Представитель NASA заявил, что пока нельзя утверждать об утечке аммиака из контура охлаждения в атмосферу модуля Node-2 американского сегмента МКС. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Пока мы не получили окончательного подтверждения того, что произошла утечка хладагента в атмосферу станции. Имеются данные о том, что произошло падение давления аммиака из контура охлаждения", — заявил источник. В NASA полагают, что тревога могла сработать в американском сегменте МКС из-за скачка давления.

Также стало известно, что американские астронавты Барри Уилмор и Терри Верст, а также итальянка Саманта Кристофоретти останутся ночевать в российском сегменте МКС.

Для устранения последствий утечки аммиака на американском сегменте МКС может потребоваться внеплановый выход астронавтов в открытый космос, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ЦУП.

"Первый выход по американской программе планировался на 16 февраля, второй — на 20-е, а третий — на 25 февраля. Не исключено, что внеплановый выход может состояться раньше", — сказал он.

На МКС сейчас находятся шесть человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американцы Барри Уилмор и Терри Вертс и итальянка Саманта Кристофоретти.

Управление станцией осуществляется российским сегментом и американским сегментом, управление лабораторных модулей — европейского "Колумбуса" и японского "Кибо" — контролируют Центры управления Европейского космического агентства (ЕКА).

В октябре прошлого года специалисты NASA проанализировали фотографии обшивки МКС и обнаружили в ее радиаторе крупное отверстие. Дыру пробил микрометеорит или космический мусор, предположили ученые. Размеры отверстия — 13 на 14 см. Удар не привел к повреждению трубопроводов с охлаждающим веществом и утечке аммиака: отверстие находится между трубками с охлаждающей жидкостью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!