Фото: AFP/Scanpix

В каком реакторе был произведен полоний, которым был отравлен бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, невозможно, сказала ученая-ядерщик, выступающая на слушаниях в Лондоне в качестве свидетеля.

Ранее судмедэксперт Натаниэл Кэри, проводивший вскрытие тела Литвиненко, сказал, что концентрация полония-210 в организме Литвиненко превышала все известные пределы выживания, сообщает корреспондент Би-би-си из зала суда.

По словам Кэри, обнаружение полония стало случайной удачей следствия. По его словам, обнаружить полоний в организме — это все равно что поймать убийцу с дымящимся пистолетом.

Во вторник в Лондоне начались судебные слушания по итогам общественного расследования причин смерти Литвиненко в ноябре 2006 года.

Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года в лондонской больнице "Юниверсити колледж" от отравления радиоактивным веществом полоний-210, добавленным, как полагают британские следователи, в чай, который он выпил во время встречи с бывшими сотрудниками ФСБ Андреем Луговым (ныне депутат Госдумы от ЛДПР) и Дмитрием Ковтуном.

Главная цель общественного расследования — ответить на вопрос, были ли российские власти причастны к гибели Литвиненко. Основным подозреваемым по делу проходит Андрей Луговой, который отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !