Фото: AP/Scanpix

Издание The Financial Times продолжает публикацию материала под названием Battle for Ukraine: How the west lost Putin ("Битва за Украину: как Запад потерял Путина"). Во второй части статьи рассказывается, как президент Украины Петр Порошенко пригрозил лидеру России Владимиру Путину, чтобы сподвигнуть того на мирные переговоры.

Вчера FT рассказала о безуспешной попытке канцлера Германии Ангелы Меркель выяснить у Владимира Путина, чего же он хочет добиться на Украине. В результате российско-немецкие отношениях теперь зашли в тупик (подробнее здесь).

Сегодня авторитетное издание продолжает тему Украины и пишет, что в конце августа прошлого года украинскому лидеру Петру Порошенко пришлось прибегнуть к угрозам в адрес Владимира Путина, чтобы добиться перемирия в военном конфликте на востоке страны.

В конце августа ситуация на востоке Украины стала резко меняться. Порошенко требовалось остановить наступление противостоящих украинской армии сил. По словам западного дипломата, украинский президент боялся, что "в два дня потеряет (свой пост)", если не добьется победы или мира. Поэтому Порошенко позвонил Путину и заявил: если боевые действия не будут прекратятся, Киев выложит в интернет армейские жетоны погибших или взятых в плен на Украине российских солдат. А также свяжется с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся.

Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам. Хотя российские представители ее никогда не подтверждали. Некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны украинского лидера, которому срочно нужно было спасти страну, указывает FT.

26 августа в Минске Путин и Порошенко встретились. Президент Украины сразу потребовал, чтобы российские войска покинули Украину, рассказал FT чиновник, присутствовавший в Минске. Путин снова заявил, что их там нет и добавил с угрозой: если бы он действительно хотел напасть, в его распоряжении есть 1,2 млн солдат с самым современным оружием в мире, и они могут быть в Киеве через два дня — или в любой другой столице стран ЕС и НАТО. Несмотря на такие заявления, Порошенко изложил свой мирный план. Если Путину он не нравится, заявил Порошенко, пусть предложит свои идеи.

Тем временем бои на востоке Украины только усиливались, а Порошенко и Путин продолжали обсуждать ситуацию по телефону. Оба находились под давлением: Порошенко спешил остановить продвижение войск, противостоящих украинской армии, в России же стали появляться сообщения о захоронении тел убитых на Украине солдат. И угроза Порошенко опубликовать данные об армейских жетонах стала выглядеть более убедительной.

3 сентября президенты Украины и России все-таки договорились о рамочном соглашении о прекращении огня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !