Foto: AFP/Scanpix

Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что жертвами конфликта на Донбассе стали уже 5800 человек. А в Харькове скончался четвертый пострадавший от теракта, который случился 22 февраля во время "Марша достоинства".

"Сегодня в пять утра в больнице от ужасных травм, полученных в результате террористического акта, скончался 18-летний студент Харьковской Академии городского хозяйства Николай Мельничук", — говорится в сообщении на Facebook советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

В больницах Харькова находятся еще 9 пострадавших от взрыва противопехотной мины с радиоуправляемым устройством. Ее тротиловый эквивалент составлял около 2 кг. Время закладки взрывного устройства, предположительно, произошло с часу ночи до четырех утра, 22 февраля, когда в городе отключается уличное освещение.

ООН приводит общую статистику пострадавших в результате военного конфликта на востоке Украины. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов, число погибших в ходе боевых действий в Донбассе с апреля 2014 года убиты по меньше мере 5793 человека, в том числе 63 ребенка. Более 14,5 тысячи человек получили ранения, а свыше миллиона украинцев вынуждены были покинуть свои дома и стать внутренними переселенцами.

Размер гуманитарной помощи, которая на данный момент необходима Украине, ООН оценивает в $316 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!