Foto: Reuters/Scanpix

На саммите ЕС в Брюсселе, 19 марта, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении противостоять влиянию Кремля на страны Восточной Европы, сообщает Bloomberg.

Для этих целей Лондон представил фонд Britain’s Good Governance, через который будет осуществляться финансирование программ поддержки демократии. Пять миллионов фунтов стерлингов (почти 7 млн евро) уже используются для поддержки демократических институтов Украины, втрое больше этой суммы будет направлено на финансирование программ в Молдове, Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговине.

Подобная модель борьбы с влиянием Москвы повторяет методику, созданную еще в разгар "холодной войны". Например, когда премьером Великобритании была Маргарет Тэтчер, существовал Know How Fund, из которого деньги шли на развитие институтов управления и экономики в странах советского влияния (Польше, Венгрии и Чехословакии).

Кэмерон полагает, что новый фонд может быть использован для модернизации энергетических программ и банковского сектора восточноевропейских стран. Заодно британский премьер напомнил, что украинский кризис был спровоцирован слабостью ее институтов управления, коррупцией и российским влиянием.

"Мы заявили о намерении поддерживать страны Восточной Европы в их стремлении к демократии, и это не просто слова. Когда они столкнутся с запугиванием со стороны России, мы должны стоять рядом и предлагать конкретную помощь", — заявил британский премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!