Foto: LETA

Первые три месяца 2015 года были самыми теплыми начиная с 1880 года, когда началось ведение официальных наблюдений за погодой, сообщает Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США NOAA. Управление регистрирует температуры как на материках, так и в океанах, сообщает финская вещательная компания Yle.

По данным американских ученых, весь прошлый год был также рекордно теплым. Начало 2014 года в плане температур не было исключительным, поэтому ученые делают выводы, что потепление климата ускоряется. Как показывают наблюдения, март 2015 года был самым жарким в истории, побив рекордные показатели 2010 года на 0,05 градусов по Цельсию.

Повышение температуры зависит, по мнению специалистов NOAA, от глобального потепления климата, а также от явления Эль-Ниньо, которое, судя по всему, именно сейчас зарождается в Тихом океане. Явление Эль-Ниньо повышает температуру поверхностного слоя воды, особенно в восточной части Тихого океана.

Начало 2015 года было рекордно теплым почти во всех уголках земного шара: в Азии, Европе, Африке и Австралии. Исключение составила лишь западная часть Северной Америки, где температуры первого квартала были ниже средних показателей.

В марте масштабы таяния ледяного покрова Северного полюса достигли рекордных размеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!