Фото: AFP/Scanpix
В Турции раскритиковали слова президента России Владимира Путина о событиях 1915 года, которые тот назвал геноцидoм армян. Турецкий МИД заявил, что в российской истории не меньше примеров, подпадающих под такое понятие.

В Ереване на церемонии в память о жертвах геноцида Путин заявил: "Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий".

"Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида", — сказал Путин.

В МИД Турции в ответ на визит Путина в Ереван заявили, что "мы не признаем и осуждаем тот факт, что, несмотря на все наши предостережения и призывы, президент России использовал по отношению к событиям 1915 года термин "геноцид". Подобные политические заявления не имеют правовой силы". Сам визит в Анкаре охарактеризовали как результат "пропагандистской кампании, которая долгие годы ведется Арменией".

В турецком МИД отметили, что в России гораздо лучше знают, что такое геноцид, поскольку в этой стране в течение последних 100 лет "совершались массовые убийства, ссылки и применялись другие методы коллективного наказания".

Кроме того, МИД Турции осудил заявление, принятое Госдумой РФ в память о событиях 1915 года.

По версии Анкары, визит Владимира Путина в Ереван неблагоприятно скажется на "установившихся в регионе спокойствии, мире и благоденствии".

"Единственное положительное, что Россия могла бы сделать в этой ситуации, — отказаться от предвзятой позиции по этому вопросу и поощрять Армению и армян позитивно отвечать на призывы Турции к миру", — сказано в заявлении МИД Турции.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в письменном обращении заявил, что Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагическими событиями 1915 года.

24 апреля объявлено европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В 2015 году дата отмечается впервые — она установлена решением Европарламента 15 апреля. Турция отрицает факт геноцида. Согласно официальной позиции властей, при перемещении или гонении на армян цели убить их не было.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !