Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что Крым стал частью России "не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать", и не из-за того, что полуостров имеет стратегическое значение в Причерноморье.

"Это элемент исторической справедливости", — отметил Путин в интервью к фильму "Президент", трансляцию которого провел телеканал "Россия 1".

Российский лидер заявил, что страна помогла жителям Крыма, которые могли остаться "под властью неонацистов". "Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить", — сказал он.

Также президент РФ рассказал о том, что Россия готова пойти до конца, защищая свои интересы. "Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди", — подчеркнул он.

О том, что идея помочь жителям Крыма возникла после вспышки национализма на Украине, Путин рассказал в интервью к другому фильму "Крым. Путь на родину". "И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации", — сказал президент. Также он сообщил о том, что в присоединении полуострова помог спецназ ГРУ.

Кроме того Путин в фильме "Президент" рассказал, чего лишился, став главой государства, сообщает РИА "Новости".

"Ну, такой нормальной, в бытовом смысле, жизни. Это неизбежно. Невозможно же жить вот так, как нормальный человек живет. Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам. Ну, вот, что тоже не лишено определенного смысла и удовольствия", — заявил Путин.

Однако, по словам Путина, это "небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ дают тем людям, которые оказываются на моем месте, а это — внести максимальный вклад, сделать все, что от меня либо от нас, от тех, кто работает на таких должностях, зависит, для своей страны, для своего народа. Это компенсирует все".

Также Путину задали вопрос, когда он ощущает себя комфортнее как руководитель: "когда война или когда тяжелая ежедневная работа"? Он ответил, что "не задумывался над этим".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в фильме рассказал, что в вопросе помилования Михаила Ходорковского большую роль сыграла его мать, сообщает Вести.Ru. Песков также подчеркнул, что "Ходорковский, Березовский заняли абсолютно непримиримую, агрессивную позицию" по отношению к Путину.

Крымское ханство вошло в состав Российской империи в 1783 году. 18 октября 1921 года на этой территории образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. В июне 1946 года автономия была упразднена. 19 февраля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР.

В марте 2014 года Крым вновь вошел в состав России после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!