Foto: RIA Novosti/Scanpix

Депутаты Верховной рады Украины разрешили правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов. За законопроекты проголосовали 256 и 246 народных депутатов соответственно. Об этом говорится на сайте украинского парламента. Законы будут действовать до 1 июля 2016 года.

В документе сказано, что закон должен быть принят для защиты интересов украинского народа. Отмечается, что мораторий позволит правительству приостановить выплаты по некоторым займам. Деньги будут использоваться на нужды населения, а не "на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича".

В правительстве подчеркивают, что чрезвычайной долговой нагрузкой Киев обязан именно Януковичу, поскольку при его правлении объем задолженности государства увеличился на 40 миллиардов долларов. "Украина находится в тяжелой экономической ситуации, и вопросы выплаты международных долговых обязательств — это вопрос справедливости", — говорится в сообщении.

В список долгов, на которые может быть распространен мораторий, входят и еврооблигации, выкупленные Россией за 3 миллиарда долларов в конце 2013 года.

Правительство Украины уже признало, что стабилизация украинской экономики невозможна без реструктуризации внешних долгов. В правительстве подчеркивают, что выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд.

При этом принятый Верховной радой мораторий на выплату внешнего долга коснется лишь частных кредиторов, сообщает телеканал "112 Украина".

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, "речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга. Речь не идет о государственных украинских банках, которые выплачивают свои обязательства". По его словам, мораторий не повлияет ни на украинские банки, ни на валютный курс.

Украина намерена найти справедливое решение по реструктуризации внешних долгов перед зарубежными кредиторами, отметила глава минфина Украины Наталья Яресько, передает РИА "Новости".

"Думаю, никто — ни кредиторы, ни мы — не хочет ухудшения финансового состояния Украины. Мы найдем решение, которое будет прозрачным и справедливым", — заявила Яресько.

Она добавила, что право на введение моратория будет использовано правительством страны только в случае безуспешных переговоров по реструктуризации.

Внешний госдолг Украины по итогам марта 2015 года вырос на 8,3 процента, или на 2,4 миллиарда долларов. Его размер достиг 32,8 миллиарда долларов. В Нацбанке прогнозируют, что совокупный долг Украины составит 93 процента ВВП по итогам года.

В апреле Комитет частных кредиторов Украины выступил против списания основной суммы долга страны. Заявление этой организации ставит под угрозу выделение Киеву второго транша МВФ. 12 марта МВФ отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов. Всего в текущем году страна получит 10 миллиардов. В целом, в рамках программы поддержки украинской экономики МВФ выделит 17,5 миллиарда долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!