Foto: Reuters/Scanpix

В России правоохранительные органы смогли быстро задержать фигурантов дела об убийстве в Москве политика Бориса Немцова благодаря информации, полученной от внедренного агента, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Как сообщается, подозреваемые занимались в Москве оказанием коллекторских услуг. Их встречи проходили в известном московском ресторане, охрана которого установила аудио- и видеонаблюдение за подозрительными клиентами.

После убийства Бориса Немцова, как заявил источник, близкий к чеченским коллекторам агент посоветовал полицейским изъять видеозаписи из ресторана и с их помощью идентифицировать и задержать будущих обвиняемых.

В сообщении говорится, что эти записи помогли задержать Темирлана Эскерханова, Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

Ранее было известно, что у следствия по делу об убийстве политика Бориса Немцова есть секретный свидетель, общавшийся с обвиняемыми в ходе подготовки к убийству.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту около московского Кремля. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству. Дадаев сначала дал признательные показания, но позднее отказался от них, заявив, что их получили под давлением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!