Foto: RIA Novosti/Scanpix
Подразделения националистической группировки "Правый сектор" отказались подчиняться командованию Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наблюдатели миссии были остановлены бойцами "Правого сектора" в контролируемой украинскими властями Авдеевке, расположенной в 15 километрах к северо-западу от Донецка.

Несмотря на призывы генерал-майора украинских Вооруженных сил, представителя Украины в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) и командования антитеррористической операции, бойцы "Правого сектора" отказались пропустить сотрудников ОБСЕ на наблюдательный пункт.

Свою позицию националисты мотивировали тем, что подчиняются только собственным приказам и не находятся под командованием украинских военных, сообщает Lenta.ru со ссылкой на отчет ОБСЕ.

С начала года на Украине говорят о неподконтрольности добровольческих батальонов официальным властям. Весной "Правый сектор", как и ряд других добровольческих подразделений, пытались объединить с подразделениями ВСУ.

28 апреля подразделения 95-й аэромобильной и 25-й парашютно-десантной бригады выставили блокпосты вокруг базы "Правого сектора" в селе Великомихайловка Днепропетровской области.

На следующий день около 300 представителей "Правого сектора" провели акцию протеста возле администрации президента Украины. После чего десантники ВСУ разблокировали базу добровольческого корпуса "Правого сектора".

3 июля бойцы добровольческих батальонов и националисты прошли маршем по центру Киева. Они потребовали возобновления наступления на Донецк и Луганск, а также выступили против травли добровольческих подразделений.

В Amnesty International сообщили о случаях пыток со стороны боевиков "Правого сектора". Однако в батальоне отвергли это обвинение. Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что "во времена боевых действий у нас были пленные, но сейчас, в более мирное время, их нет".

По его словам, в батальоне "не пытали, а допрашивали" пленных, после чего передавали их в службу безопасности Украины. Скоропадский также сказал, что попавшие к "Правому сектору" пленные рассказывали все сами, зная репутацию батальона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!