Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский МИД выдворил из России украинского дипломата Игоря Федикевича, работавшего в консульстве в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МИД РФ.

По данным агентства "Интерфакс", Федикевич был выдворен из России 25 августа. В российском МИД назвали это решение "ответной мерой" на действия украинской стороны.

"Это было сделано в ответ на объявление Киевом персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула России в Одессе, уточнили во внешнеполитическом ведомстве. Мы принимаем симметричные меры", — подчеркнули в МИД РФ.

В украинском МИД данную информацию оставили без комментариев.

В июле Украина выслала из страны исполнявшего обязанности генконсула России в Одессе Валерия Шибеко. Киев обосновал свой шаг несовместимостью его деятельности с дипломатическим статусом и обвинил его в нарушении Венской конвенции.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин назвал высылку "очередным недружественным шагом, который направлен на искусственное нагнетание напряженности в наших отношениях с Украиной".

За последний год власти Украины неоднократно высылали из страны граждан России и объявляли персонами нон грата известных деятелей, посещавших самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики, а также поддерживавших присоединение Крыма к России.

Как сообщалось, 31 августа СБУ закрыла въезд на территорию Украины 16 деятелям культуры и представителям российских СМИ. В черном списке, в частности, оказались режиссер Никита Михалков, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (сценическое имя — Валерия), Григорий Лепс, а также актер Михаил Боярский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!