Foto: Reuters/Scanpix

Глава фонда МГУ имени М. В. Ломоносова "Иннопрактика" Катерина Тихонова, которую СМИ называют дочерью президента РФ Владимира Путина, дала интервью "Интерфаксу". В своем первом интервью она рассказала о работе фонда и создании научно-технологической долины МГУ.

Тихонова отметила, что является заместителем проректора МГУ и занимается научной деятельностью в области теории управления, сообщает Forbes.ru.

По ее словам, во время учебы в МГУ она активно участвовала в студенческом волонтерстве и потом получила предложение поработать в системе университета "по линии поиска новых инструментов профессиональной социализации молодых ученых".

С этой целью в 2012 году в МГУ создали структурное подразделение под названием "Центр национального интеллектуального резерва" (ЦНИР), а "для упорядочения взаимодействия с бизнесом" позднее было принято решение учредить некоммерческий фонд "Национальное интеллектуальное развитие", рассказала она.

"Но для упрощения публичного восприятия был создан бренд "Иннопрактика", который по сути объединяет центр и фонд, не являясь какой-либо организацией в юридическом смысле слова", — объяснила Тихонова.

"Иннопрактика", по ее словам, помогает молодым ученым в реализации проектов: собирает заявки, проводит экспертизу, помогает приводить результаты интеллектуальной деятельности в соответствие с запросами заказчика, вовлекает молодых ученых в практическую работу.

На вопрос о поиске заказчиков для проектов Тихонова отметила, что компании, сотрудничающие с МГУ, были задолго до создания "Иннопрактики", а руководители наиболее крупных из них входят в попечительский совет университета (согласно информации с сайта МГУ, в попечительский совет вуза, возглавляемый президентом Владимиром Путиным, входят миллиардеры Петр Авен, Михаил Гуцериев, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер).

По словам Тихоновой, в проекте создания на территории МГУ научно-технологической долины "Иннопрактика" участвует "наравне со множеством других структур университета". Задача фонда — собрать мнения, систематизировать их, проанализировать и представить специальной комиссии, которая обсуждает концепцию развития долины, рассказала глава "Иннопрактики".

"Но мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта", — подчеркнула она.

В июле этого года политик Алексей Навальный заявил, что глава фонда "Национальное интеллектуальное развитие" Катерина Тихонова назначена заместителем проректора МГУ.

По его словам, имя предполагаемой дочери президента РФ и ее должность указаны в списке оргкомитета фестиваля студенческого спорта. При этом в списках сотрудников ректората Тихонова не значится.

28-летняя Катерина Тихонова, по словам Навального, также руководит Центром национального интеллектуального резерва МГУ, входит в ученый совет вуза, а также возглавляет фонд "Национальное интеллектуальное развитие", который поддерживает студентов, аспирантов и молодых ученых (фонд учредил МГУ).

Личность Тихоновой привлекла к себе внимание именно после того, как неизвестная до этого в научном сообществе девушка возглавила "Иннопрактику".

О том, что Катерина Тихонова приходится дочерью Владимиру Путину, заговорили после того, как в январе 2015 года фонд "Национальное интеллектуальное развитие" разработал концепцию научно-технической долины МГУ.

Журналист Олег Кашин утверждал, что Катерина Тихонова взяла псевдоним в честь бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой, бывшей тещи Владимира Путина. Агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник в МГУ, подтвердило, что Тихонова — дочь Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтвердить эту информацию, заявив, что "имеет дело с президентом, а не с его детьми", а также, что "много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина".

Однако то, что глава "Иннопрактики" приходится российскому президенту дочерью, косвенно подтверждают сотрудники "Интерфакса". В комментариях на странице в Facebook главного редактора "РБК" Елизаветы Осетинской работающий в информагентстве Юрий Погорелый пишет следующее: "Лиза, тебе часто дочь Путина дает интервью? Нам она дала вот на таких условиях — только про МГУ. И без фотографии. Нам окей".

У Владимира Путина две дочери: Мария, которая родилась 28 апреля 1985 года в Ленинграде, и Катерина, которая родилась в Дрездене 31 августа 1986 года. Обе дочери Путина окончили Петербургский госуниверситет: Мария училась на биолого-почвенном факультете, а Катерина Путина — на Восточном факультете, где изучала историю стран Дальнего Востока.

Владимир Путин говорил в ноябре 2014 года, что обе дочери живут в России. В июне 2015-го Путин сказал в интервью, что общается с дочерьми и бывшей женой и иногда не спит до двух часов ночи, "разговаривая с семьей о мелочах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!