Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Кремле призывают не увязывать крушение российского самолета А321 в Египте с операцией России в Сирии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Какие-то гипотетические размышления на этот счет неуместны. И потом, это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы. Не нужно это увязывать", — ответил Песков на вопрос о том, может ли повлиять на ход операции России в Сирии подтверждение такой версии причины катастрофы, как теракт.

Пресс-секретарь президента обратил внимание, что на эту ему "идет огромное количество спекуляций". "Мы неоднократно говорили, что, когда идет следствие, безусловно, можно спекулировать сколько угодно, но это не значит, что это имеет отношение к реальному положению дел", — добавил он.

Песков подчеркнул, что пока нет никаких данных, имеются ли признаки теракта в этом происшествии.

"Только двое суток идет расследование. По крупицам всю информацию расследования предоставлять общественности просто невозможно. По мере того, как у следствия будет появляться информация, она будет представляться общественности", — отметил пресс-секретарь Путина.

При этом Песков не назвал сроки, когда российская сторона, ведущая расследование катастрофы А321 в Египте, сможет предоставить результаты своей работы.

Ранее Песков заявил, что Владимир Путин не планирует делать какое-либо специальное заявление по поводу крушения авиалайнера в Сирии.

Президент РФ выразил соболезнования близким и родным погибших. По словам Путина, случившееся является огромной трагедией, "должно быть сделано все, чтобы была создана объективная картина произошедшего, чтобы мы знали, что произошло, и соответствующим образом на это реагировали".

Путин отметил, что регион крушения самолета — это зона, где периодически происходят боевые столкновения между египетскими вооруженными силами и террористическими группировками.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Официально причина крушения пока не названа. Эксперты считают, что причиной крушения А321 могла стать взрывная разгерметизация салона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!