В Великобритании начались слушания по делу бывшего советского диссидента и писателя Владимира Буковского. Его обвиняют в изготовлении и хранении фотографий с детской порнографией. Процесс был перенесен на несколько месяцев из-за тяжелой болезни подсудимого.

Британская прокуратура обвиняет его в изготовлении и хранении фотографий и видеоматериалов непристойного характера, в том числе, изображений детей. От общения с журналистами Буковский отказался.

Всего против Буковского выдвинуто 11 пунктов обвинения. В каждом из которых сотни, а в отдельных случаях — тысячи фотографий и фильмов непристойного содержания, которые были обнаружены в принадлежавшем ему компьютере осенью 2014 года.

Суду пока не представлены четкие доказательства того, когда и при каких обстоятельствах эти материалы попали к Буковскому и как он ими распоряжался. Его адвокат тоже не смог ничего пояснить, передает Вести.ru.

Об обвинениях в адрес Буковского впервые стало известно в апреле этого года. Заседания суда несколько раз переносились из-за плохого состояния его здоровья. Очередное заседание назначено на март 2016 года, а разбирательство по существу начнется только в мае.

В этот раз слушания по делу Владимира Буковского были короткими. Он появился в зале суда в инвалидной коляске. И произносил лишь одно слово — "нет", не признавая обвинений в свой адрес.

72-летний писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Буковский является одним из наиболее известных советских диссидентов. Его четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию. В общей сложности он провел 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах.

В 1976 году по решению Политбюро ЦК КПСС он был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Буковский уехал в Великобританию и сейчас живет в Кембридже (в кембриджском университетете он получил диплом нейрофизиолога).

В апреле 1991 года Буковского пригласил в Москву в то время председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин. В 1992 году Буковский выступил в качестве эксперта Конституционного Суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России. Тогда же ему было возвращено российское гражданство

В 2007 году Владимир Буковский пытался выдвинуться кандидатом в президенты России, однако ЦИК его не зарегистрировал, мотивируя это тем, что Буковский последние десять лет жил за границей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!