Foto: Reuters/Scanpix

Президенты России Владимир Путин и США Барак Обама провели неформальную встречу в кулуарах саммита "большой двадцатки" в Анталье.

Как сообщает Белый дом, речь на ней шла об усилиях по разрешению сирийского конфликта. Лидеры двух стран отметили подвижки по Сирии, сделанные накануне в Вене, и сошлись во мнениях о необходимости прекращения огня в стране.

Оба президента согласились с тем, что переходный период в Сирии должен сопровождаться переговорным процесом под эгидой ООН, сообщает Deutsche Welle.

Во время перерыва между мероприятиями Путин и Обама пообщались, сидя за кофейным столиком в просторном холле. Вместе с ними в беседе принимали участие советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и еще один человек, предположительно, переводчик. Встреча длилась приблизительно 35 минут.

Видеокадры беседы президентов были показаны, в частности, в эфире российского и турецкого телевидения. О чем шла речь на кулуарных переговорах, невозможно разобрать из-за шума, так как в зале в это время находилось много людей.

Помощник Путина Юрий Ушаков добавил, что также обсуждалась украинская тематика, передает ТАСС. "Была возможность достаточно обстоятельно поговорить и разговор шел по двум темам — вначале о Сирии, потом по Украине", — сказал Ушаков, уточнив, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания.

Ушаков добавил, что стратегические цели в борьбе с терроризмом у Москвы и Вашингтона очень близки, однако остаются расхождения по тактике. По его словам, Путин и Обама, в том числе, обговорили "достаточно критическую ситуацию" ситуацию, связанную с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма.

Ранее в тот же день Путин и Обама в ходе саммита пожали друг другу руки и обменялись короткими фразами. Это произошло, когда участники встречи собрались, чтобы сделать групповой снимок.

Саммит G20 стартовал в Турции 15 ноября и будет длится два дня. Участники форума обсудят борьбу с терроризмом и коррупцией, кризис с беженцами, реформы международных финансовых институтов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!