Фото: AP/Scanpix
17 ноября по соображениям безопасности незадолго до начала был отменен товарищеский матч футбольных сборных Германии и Нидерландов в Ганновере. Об этом сообщила ганноверская полиция, пишет dw.com. Все находившиеся на стадионе эвакуированы. В связи с угрозой взрывов на стадионе Ганновера никто не задержан, взрывчатых веществ не обнаружено, сообщил поздно вечером во вторник глава МВД федеральной земли Нижняя Саксония Борис Писториус на пресс-конференции с министром внутренних дел Германии.

Матч Германия — Голландия был отменен за полтора часа до его начала. Немецкая полиция обнаружила на территории стадиона подозрительный предмет в чемодане, сообщает AP.

Позже стало известно, что местная полиция обнаружила рядом со стадионом автомобиль, замаскированный под скорую помощь, в котором была найдена взрывчатка, сообщает Bild со ссылкой на Syker Kreiszeitung.

Шеф полиции Ганновера Фолькер Клуве заявил, что "были конкретные планы устроить взрыв". Он уточнил, что устройство предназначалось для детонации внутри стадиона.

На игре должна была присутствовать канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В Ганновере помимо футбольного матча Германия-Нидерланды по рекомендации полиции отменили также джазовый концерт саксофониста из США Мейсио Паркера, на который пришли около 900 зрителей.

Кроме того, полиция Ганновера перекрыла часть железнодорожного вокзала из-за обнаружения подозрительного предмета, сообщает Deutsche Welle в твиттере.

Ранее по аналогичным причинам безопасности был отменен матч Бельгия — Испания в Брюсселе, также запланированный на 17 ноября.

13 ноября в Париже во время товарищеского матча по футболу Франция — Германия около стадионе "Стад де Франс" произошел теракт. По Парижу прокатилась волна терактов, погибли 129 человек, 352 ранены, включая 99 человек, которые находятся в критическом состоянии.

В связи с этим проведение футбольных матчей в Бельгии и Германии изначально было под вопросом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !