Foto: DELFI
Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис в пятницу вручил премьеру Альгирдасу Буткявичюсу заявление об отставке. Министр подвергся критике со стороны президента и спикера Сейма Литвы не только за инцидент с похищением автомата Калашникова, но и за неподобающее поведение со спикером Сейма, отметили в МВД Литвы.

"Сегодня государству как никогда необходима стабильность. Любая политика по расколу исполнительной власти выгодна лишь нашим оппонентам или попирающим общественный интерес политическим силам. Для меня самое важное — безопасность каждого человека Литвы и самого государства. Поэтому, во имя общественного интереса и стабильности в нашей стране, на фоне общей глобальной угрозы, принимаю такое решение", — говорится в сообщении Сквернялиса для прессы.

Сквернялис заявил, что спикер парламента Лорета Граужинене, которая звонила ему во время операции по поимке беглеца с автоматом, мешала ему работать. "Был странный, неадекватный разговор, спикер пыталась объяснять, учить, как должна работать полиция. Разговор был неконструктивным, пришлось его закончить и все", — сказал в ночь на пятницу BNS Сквернялис.

В пятницу министр сказал, что в беседе со спикером пытался сохранять спокойный тон, но Граужинене не понимала, о чем ей говорят. Поэтому пришлось завершить беседу просьбой не мешать работать. В ответ Граужинене подняла вопрос об ответственности министра.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ситуация с похитившим автомат беглецом прискорбна, а не принимающий на себя ответственность министр не в первый раз демонстрирует низкий политический уровень. "Министр внутренних дел обязан своевременно и исчерпывающе информировать о событиях всех глав страны", — сказала Грибаускайте.

"Быть может, Сквернялису следовало переслать дополнительную информацию о процессе поиска, возможно, это успокоило бы спикера", — передала позицию премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Как сообщалось, в четверг вечером в Вильнюсе мужчина, которого везли в комиссариат, выхватил у полицейского автомат и сбежал. Беглеца нашли через пять часов. Автомат был найден неподалеку.

За похищение огнестрельного оружия с патронами Игорю М. грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет. В пятницу он был отправлен под стражу на три месяца. У мужчины уже 15 судимостей и 128 административных взысканий. До сих пор его наказывали за хранение наркотиков, кражи и грабежи. Деньги он тратил на наркотики. У мужчины нет постоянного места жительства и источника существования. На данный момент в отношении него расследуют восемь дел, и это будет девятое.

Игорь М. в пятницу в суде объяснил произошедшее накануне тем, что в его организме есть инородное тело. По его словам, он просил полицейских отвезти его к врачам, однако врачи решили его не оперировать. Тогда он попросил полицейских как-то повлиять на врачей, но полицейские его просьбу не выполнили. Поэтому он рассердился, схватил автомат и сбежал. В тот вечер он ездил на общественном транспорте, автомат прятал под курткой, а наручники прикрывал, натянув на них рукава и держа в руках шапку. Как мужчине удалось снять наручники, полиция не раскрывает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!