Фото: AFP/Scanpix
В пятницу в столице африканского государства Мали Бамако исламисты совершили вооруженное нападение на отель Radisson Blu, в котором проживают иностранцы. В заложниках оказались 170 человек — гости и сотрудники отеля. Через несколько часов заложников освободили, сообщает AFP со ссылкой на министра безопасности Мали Салифа Траоре. Убиты двое из террористов. Операция по ликвидации еще нескольких боевиков продолжается. По данным Reuters, в отеле погибли 27 человек. AFP сообщает о 22 погибших.

По информации The Independent, около 10 вооруженных людей в масках прибыли на автомобиле с дипломатическими номерами. Компания Rezidor Hotel Group, владеющая Radisson Blu, сообщила, что в заложниках оказались 170 человек — 140 гостей и 30 сотрудников отеля.

Некоторые заложники были освобождены после того, как произнесли цитаты из Корана. Остальные находились в своих номерах и поддерживали связь с внешним миром через мессенджеры: власти требовали, чтобы заложники оставались в укрытии, пока за ними не придут полицейские.

Спустя несколько часов после захвата спецназ пошел на штурм здания. Террористы забаррикадировались на седьмом этаже. На помощь малийскому спецназу прибыли коллеги из Франции и США. Операция по освобождению заложников продолжалась около пяти часов. Их группами выводили из отеля.

Тела 27 человек в отеле обнаружили прорвавшиеся в здание миротворцы ООН, передает Reuters. По информации властей, один из убитых — член парламента Валлонского региона Бельгии Джеффри Дьедонне, сообщает BBC.

Президент Мали, прервавший визит в Чад из-за теракта, поблагодарил силы безопасности Мали и других стран за поддержку в разрешении кризиса.

Ответственность за нападение на отель Radisson Blu взяла на себя группа боевиков близкой к "Аль-Каиде" террористической группировки "Аль-Мурабитун". Соответствующее заявление боевики разместили в Twitter, однако подтвердить его подлинность пока невозможно. "Аль-Мурабитун" базируется на севере Мали, в нее входит преимущественно арабское население страны и туареги.

СМИ пытались установить, чьи граждане оказались захвачены. Среди заложников находились граждане Турции — сотрудники авиакомпании Turkish Airlines. Также были захвачены несколько граждане Франции, Китая, Индии, Бельгии и Германии.

Это уже второе нападение на гостиницу в Мали за этот год. В августе в Мали группа вооруженных людей напала на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. По словам местных жителей, нападавшие стремились похитить группу иностранцев. Военнослужащие армии Мали выбили бандитов из гостиницы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !