Генсек ООН назвал авиаудары по больницам и школам на севере Сирии "вопиющим нарушением международного права". США и Франция выступили с резким осуждением бомбардировок, в результате которых погибли около 50 человек в городах, находящихся под контролем сирийских повстанцев.

Кто именно нанес удары с воздуха, доподлинно не известно. Представители неправительственной организации "Врачи без границ" и турецкие власти заявляют, что за обстрелом стоит российская авиация или ВВС сирийских правительственных сил.

Российские власти пока не комментировали эти заявления.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад, ссылаясь на полученные с места происшествия разведданные, заявил в эфире телеканала "Россия 24", что больницу в сирийской провинции Идлиб разрушила американская авиация.

"Военные преступления"

Представитель Пентагона отверг обвинения сирийского посла: "Это ложь. Американская авиация наносила удары в Ракке и Хасаке сегодня. У нас нет причин бомбить Идлиб, так как экстремистская группировка "Исламское государство" там не активна", - сказал капитан Джефф Дэвис.

Несколько дней назад на конференции в Мюнхене было достигнуто соглашение о перемирии в Сирии, призванное положить конец длящейся почти пять лет разрушительной войне, жертвами которой стали свыше 250 тысяч человек.

Вашингтон в понедельник осудил авиаудары и призвал участников конфликта в Сирии не допускать гибели мирных жителей и принять срочные меры для обеспечения жителей гуманитарной помощью.

Новые авиаудары по гражданским объектам заставляют сомневаться в намерении и способности России положить конец кровопролитию в Сирии, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Франция также выступила с резким осуждением авиаударов, приводящим к жертвам среди мирного населения.

"Я решительно осуждаю новые преднамеренные авиаудары по больницам", - говорится в заявлении министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эро. Подобные действия он назвал "военными преступлениями".

Три больницы разрушены

Ударами с воздуха в понедельник были разрушены несколько больниц и школ в городах на северо-западе Сирии.
Жертвами авиаударов, по данным ООН, стали около 50 человек, в том числе дети.

Представители "Врачей без границ" обвинили в бомбардировках сирийские правительственные войска, но не исключили, что авиаудары могли нанести и российские самолеты.

Премьер-министр Турции обвинил в бомбардировках российскую авиацию.

Москва пока не прокомментировала заявления турецких властей.

Российские официальные лица неоднократно в прошлом называли ложью сообщения о том, что в результате ракетных и бомбовых ударов российской авиации гибнут мирные жители.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии 30 сентября, заявив тогда, что действует по просьбе сирийского президента Башара Асада. Россию с тех пор не раз обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Москва в ответ заявляла, что наносит авиаудары исключительно по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России) и другим боевикам-джихадистам.

Информацию о жертвах среди мирного населения в результате ударов российской авиации Москва называет "информационной атакой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!