Российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли вернулись за Землю, проведя почти год на орбите на борту Международной космической станции (МКС). Оба они провели столь длинный период времени в космосе в рамках исследования, как это влияет на тело человека.

Корниенко и Келли отправились в космический полет 27 марта 2015 года. Они провели в космосе 340 дней. Это рекорд длительности пребывания на борту МКС. До этого длительные экспедиции на орбиту осуществлялись только на российской орбитальной станции "Мир" почти 20 лет назад.

Вместе с ними на Землю вернулся третий член экипажа Сергей Волков, который проработал на МКС 182 дня.

Абсолютный рекорд длительности пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который в середине 90-х годов провел 437 дней на борту станции "Мир".

29 февраля Келли передал командование МКС своему коллеге Тимоти Копра. Утром 2 марта Келли, Корниенко и Волков переместились на борт космического корабля "Союз". Приземление состоялось через 53 минуты Спускаемая капсула корабля успешно приземлилась в Казахстане в 147 км от города Жезказган.

Предполагалось, что они самостоятельно выберутся из капсулы космического корабля "Союз ТМА-18М", как это могло бы быть при посадке на Марс, однако им все-таки понадобилась помощь.

Скотт Келли привез с собой с МКС семена рукколы, которые были оставлены там британским астронавтом Тимом Пиком в декабре. Семена будут распределены по школам, где ученики смогут сравнить, как будет расти эта зелень по сравнению с чисто земной.

Для Келли это был четвертый полет, он провел в общей сложности на орбите 520 дней. На Земле оставался однояйцевый брат-близнец Скотта Келли, и теперь ученые смогут сравнить состояние его организма с вернувшимся домой астронавтом. Марк Келли, также астронавт, подвергался обследованиям весь тот год, что Скотт провел на борту МКС.

Теперь ученые хотят сравнить однояйцевых близнецов — одного из них вернувшегося из долгого пребывания в космосе — для того, чтобы более полно понять, как тела двух генетически идентичных людей реагируют на разную окружающую среду.

Пребывание в космосе приводит к атрофии мышц, нарушению сна, потере костной массы, ухудшению зрения. Кроме того, астронавты подвергаются радиационному облучению. Но наиболее заметные последствия пребывания в космосе отмечаются в психике, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Даже после года здесь (на МКС) невозможно привыкнуть ко всему. Жить без водопровода, например. С точки зрения личной гигиены, это как провести год в палатке в лесу", — сказал Скотт Келли.

На борту МКС остались работать астронавт NASA Тимоти Копра, британец Тимоти Пик и россиянин Юрий Маленченко. Следующая экспедиция в составе россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также американского астронавта Джеффри Уильямса отправится на станцию с космодрома Байконур 19 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!