Власти Турции заявили о задержании четырех подозреваемых в причастности к теракту в Анкаре, информирует Reuters. Кроме того стало известно, что взрывное устройство привели в действие два террориста-смертника — мужчина и женщина. По последним данным, в теракте погибли 37 человек. Пока ни одна группировка не взяла себя ответственность за эту акцию.

Правоохранители установили личности смертников. Как сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источник в полиции, женщина-террористка училась в университете города Балыкесир на западе Турции, в 2013 году она вступила в ряды Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической организацией. А террорист-смертник был связан с боевиками из РПК.

После теракта турецкие военные самолеты атаковали позиции курдов на севере Ирака. Удары с воздуха были нанесены по складам оружия и укрытиям РПК.

Кроме того, власти Турции ввели комендантский час в городе Ширнак на юго-востоке страны, где преимущественно живут курды, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как сообщалось, вечером 13 марта начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на пересечении двух главных транспортных артерий в столице Турции. Взрыв произошел неподалеку от парка Гювен, в одном из основных транспортных узлов Анкары. В районе также имеется множество магазинов.

Несколько автомобилей и один автобус, находившиеся близ места взрыва, полностью сгорели.

Министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу заявил, что 30 человек погибли на месте взрыва, и еще семеро скончались в больнице. Двое из погибших были, судя по всему, исполнителями взрыва.

Всего в больницы Анкары доставлены 125 раненых, 19 из них находятся в критическом состоянии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористические группировки совершают нападения на гражданское население, так как они терпят поражения от рук турецких сил безопасности.

По его словам, подобные нападения лишь "укрепляют нашу решимость бороться с терроризмом".Hürriyet также сообщает, что местный суд в Анкаре постановил заблокировать доступ к "Фейсбуку", "Твиттеру" и другим социальным сетям. Запрет обоснован недопустимостью демонстрации фотографий и видеокадров с изображением места взрыва и его последствий. Подобные снимки ранее появились в социальных сетях, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Кроме того, стало известно, что посольство США в Анкаре предупреждало американских граждан о возможном теракте в городе.

Это не первый взрыв в Турции. В феврале в Анкаре произошел взрыв бомбы, в результате которого погибли около 30 человек. Тогда ответственность за взрыв взяла на себя курдская экстремистская группировка.

В январе этого года как минимум 10 человек, в основном туристы из Германии, погибли в Стамбуле в результате действий подрывника-самоубийцы.

В октябре 2015 года более ста человек погибли после того как два подрывника-самоубийцы привели в действие свои бомбы во время демонстрации курдов, выступающих за мир. А в июле 2015-го в населенном преимущественно курдами городе Сурудж недалеко от сирийской границы в результате взрыва самоубийцы погибли более 30 человек. Силы безопасности винят в этом взрыве ИГ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!