Foto: Reuters/Scanpix

Украинская летчица Надежда Савченко, признанная виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, не будет просить о помиловании, заявил ее адвокат Николай Полозов.

Защитник также отметил, что, по мнению Савченко, ее освободят. По словам Полозова, украинка убеждена в своей невиновности и не признает приговор российского суда, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на радиостанцию "Говорит Москва".

В свою очередь, пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко передал летчице слова поддержки Петра Порошенко.

"Передал слова поддержки Надежде Савченко от президента Украины. Всем понятно, что это фарс. Поэтому Украина будет прилагать все усилия, чтобы усилить давление на Россию для немедленного освобождения Надежды Савченко", — сообщил Цеголко на своей странице в Facebook.

Между тем, замглавы ФСИН России Анатолий Рудый заявил, что Надежда Савченко сама отказывается от посещения иностранных врачей, передает РИА "Новости".

"Есть ее отказ, по крайней мере, по состоянию на пятницу, о том, что она отказывается от приема иностранных врачей, мотивируя это тем, что есть другие, как она выражалась, украинские узники, которым эти врачи гораздо важнее", — сказал он.

Перед началом судебного процесса Савченко этапировали в СИЗО города Каменск-Шахтинский в Ростовской области, откуда ее и возят в суд. По словам Рудого, до вступления приговора в силу Савченко будет оставаться в СИЗО.

Ранее Городской суд Донецка в Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов. Суд счел доказанным, что 17 июня 2014 года она передала военнослужащим Вооруженных сил Украины координаты мирных граждан, по которым были нанесены артиллерийские удары из гаубиц Д-30. В результате обстрела погибли сотрудники телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко также признана виновной в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Приговор будет оглашаться 21 и 22 марта. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, во время отпуска добровольцем вступила в батальон "Айдар" и отправилась в Донбасс для участия в боевых действиях.

Летчица была задержана 23 июня 2014 года на территории Воронежской области. Она утверждает, что была насильно вывезена в Россию неустановленными лицами после того, как ее взяли в плен ополченцы ЛНР, напоминает Lenta.ru.

9 марта депутаты Европарламента попросили ввести санкции в отношении 29 физических лиц, которые, по их мнению, ответственны за якобы незаконный арест украинской военнослужащей. Украинский "список Савченко" содержит 46 фамилий, в отношении которых предлагается ввести персональные санкции.

В "список Савченко", в частности, вошли президент РФ Владимир Путин, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава СК Александр Бастрыкин и лидер ЛНР Игорь Плотницкий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!