Foto: AFP/Scanpix
Водитель грузовика, врезавшегося в толпу празднующих День взятия Бастилии в Ницце, был скорее всего связан с радикально-исламистскими кругами, заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс (на фото). При этом глава МВД страны Бернар Казнев с ним не согласен.

"Он террорист, скорее всего, так или иначе связанный с радикальным исламом", — сказал Вальс в интервью французскому телеканалу France 2. "Да, это теракт, и мы проверим, есть ли связь с террористическими организациями", — добавил чиновник.

Практически одновременно министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сказал журналистам, что не может подтвердить связь преступника с исламистами. "У нас человек, который не был известен спецслужбам по действиям, связанным с радикальным исламом", — сказал он.

На вопрос, может ли он подтвердить, что у преступника были экстремистские мотивы, министр ответил "нет", передает агентство Reuters.

Ранее в пятницу французская полиция назвала имя мужчины, находившегося за рулем грузовика, въехавшего в толпу в Ницце.

Как сообщили полицейские, водителя, убитого в ходе перестрелки, звали Мохаммед Булель. Ему был 31 год. Сообщается, что он был гражданином Франции тунисского происхождения и жил в Ницце.

Нападение в Ницце унесло жизни 84 человек. По последней информации, обнародованной французской прокуратурой, среди погибших — десять детей и подростков. Ранены более 200 человек, из них 52 находятся в критическом состоянии.

Нападение в Ницце стало самым крупным во Франции после событий в Париже в ноябре 2015 года. Тогда в результате серии взрывов и нападений на мирных граждан погибли около 130 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!