Foto: AFP/Scanpix

Бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что президент Украины Петр Порошенко намерен лишить его украинского гражданства, сообщает телеканал "Дождь".

"Очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю председателя фракции "Блок Петра Порошенко") Игорю Кононенко и его подельнику (Александру) Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда", — написал он.

Саакашвили отметил, что закон запрещает лишать граждан Украины гражданства, если у них нет иного, и добавил, что ему "очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам".

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины, а Грузия лишила его гражданства в декабре 2015 года.

11 ноября Саакашвили в ходе брифинга заявил о том, что создает на Украине новую политическую силу.

"Наша цель — изменение нынешних так называемых элит, а на самом деле барыг, которые контролируют правительство и парламент", — заявил Саакашвили. Он добавил, что его основная цель — добиться досрочных выборов президента. По словам Саакашвили, он собирается ездить по регионам и "обращаться к народу", а не вести переговоры с политиками.

Саакашвили заявил о том, что покидает должность губернатора Одесской области, 7 ноября. По его словам, президент Украины Петр Порошенко лично поддерживает коррупционные кланы в Одесской области. Он пообещал остаться в украинской политике и бороться с коррупцией в стране. Порошенко в свою очередь заявил, что Саакашвили решил уйти в отставку, чтобы сосредоточиться на "политической активности". Обвинения в коррупции он не комментировал. Президент подписал указ об увольнении Саакашвили 10 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!