!["Gvozdika" pašgājējhaubices Donbasā - 8 "Gvozdika" pašgājējhaubices Donbasā - 8](https://images.delfi.lv/media-api-image-cropper/v1/4cba77c0-69d6-11ed-be38-27cb404f7dc0.jpg?w=576&h=324&r=16:9)
Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе визита в Германию заявил, что Киев не планирует возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей военным путем, сообщает DW.
При этом Полторак не исключает новых провокаций со стороны России. "Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (…) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение об открытой агрессии", — заявил Полторак во время визита в Германию. Он отметил, что нарушение перемирия и минских договоренностей — на совести России, включая поставки военной техники сепаратистам.
"Мы убеждены, что Донецк и Луганск — территория Украины", — подчеркнул министр и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов и Крыма под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов, впрочем, Полторак не назвал.