Foto: AFP/Scanpix

Протестное шествие в центре Лондона приурочено к запланированному на 11 сентября голосованию в Палате общин по законопроекту о выходе Великобритании из ЕС.

Десятки тысяч человек прошли в субботу, 9 сентября, маршем к Парламентской площади в центре Лондона в знак протеста против выхода Великобритании из ЕС.

Так называемое "народное шествие в поддержку Евросоюза" стало лишь одной из акций в череде протестных мероприятий, получивших собирательное название "осень недовольства", отмечает британская ежедневная газета Evening Standard. В эти выходные оно приурочено к запланированному на 11 сентября голосованию в Палате общин по законопроекту о выходе Лондона из ЕС.

По оценкам организаторов, на улицы вышли около 50 тысяч человек. В официальной группе мероприятия в Facebook свыше 3 тысяч 600 человек отметили, что интересуются его проведением.

Собравшиеся несли в руках плакаты с надписями "Я люблю ЕС", "Brexit — токсичен", "Уже скучаю по Евросоюзу".

К митингующим в районе Уголка ораторов в Гайд-парке присоединился лидер партии "Либеральных демократов" Джон Винсент Кейбл. Кроме того, в числе активистов можно было заметить ирландского музыканта Боба Гелдофа.

Изначально предполагалось, что переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза завершатся к концу 2017 года. Таким образом, осталось бы восемь месяцев на то, чтобы разработать пакет законопроектов о будущих отношениях между ЕС и Соединенным Королевством. В случае если все пойдет по графику, остальные пять месяцев до официального выхода, запланированного на 29 марта 2019 года, уйдут на то, чтобы стороны ратифицировали соглашения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!