Foto: AP/Scanpix

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному по поводу статьи о подаренных бизнесмену президентом России Владимиром Путиным именных часах, передает ТАСС.

Сергей Михайлов подал второй иск о защите чести и достоинства к Навальному и ФБК 11 сентября. В своем иске бизнесмен просил признать неверной информацию о том, что он является лидером Солнцевской ОПГ. Предметом спорта был материал на сайте navalny.com под заголовком "Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе Солнцевской ОПГ", опубликованном 8 августа на сайте оппозиционера.

Суд постановил удалить с сайта информацию и опубликовать опровержение. С Алексея Навального также взыщут судебные расходы истца в сумме 16,9 тысячи рублей (около 250 евро).

Ранее юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вячеслав Гимади опубликовал в Twitter снимок текста распоряжения президента РФ Владимира Путина о награждении Михайлова часами, который тот представил в ходе предыдущего разбирательства в суде. Гимади добавил, что фонд будет оспаривать это решение, так как оно противоречит предыдущему.

В первом иске, поданном ранее к Навальному и ФБК, Михайлов также просил признать ложной информацию из фильма "Чайка", где бизнесмена называют криминальным авторитетом и лидером Солнцевской ОПГ. Но 7 августа Люблинский суд отклонил первый иск предпринимателя.

О подаренных Владимиром Путиным Сергею Михайлову фирменных часах "Президент" бизнесмен сообщил на своем сайте 14 мая. Были опубликованы фотографии часов, украшенных изображением двуглавого орла и подписью Путина. По словам Михайлова, президент поощрил его за оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам героев Советского Союза, России, а также полных кавалеров орденов Славы, напоминает Русская служба Би-би-си.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков это опроверг: "Мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было".

Тогда Алексей Навальный заявил, что представитель Михайлова принес в суд официальный документ о "часах Путина" с печатью канцелярии президента, датированный 14 мая. При этом на личном сайте истца есть публикация о его пресс-конференции 31 августа этого года, которая подтверждает факт наличия у Михайлова часов, подаренных президентом.

В течение длительного времени Михайлова называли в СМИ главой солнцевской преступной группировки по прозвищу Михась. В России и за рубежом его считают одним из самых влиятельных представителей криминального мира. Однако Михайлов ни разу не привлекался к ответственности за преступления, связанные с оргпреступностью.

В середине 1990-х Михайлова судили в Швейцарии по обвинению в отмывании денег, но суд присяжных его оправдал. В России Михайлову обвинений никогда не предъявлялось.

Летом прошлого года Сергей Михайлов воспользовался законом, дающим любому человеку право на "забвение" в интернете. Поисковики Google и Яндекс ограничили выдачу информации по запросам, где вместе с именем Михайлова упоминались слова "Михась" или "Солнцево".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!