Фото: AFP/Scanpix/LETA
Стали известны подробности о личности 19-летнего американца Николаса Круза, открывшего стрельбу в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" (штат Флорида), в результате которой погибли минимум 17 человек. Оказалось, что ранее он был исключен из школы, а во время кровавой бойни был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15.

Массовое убийство учеников в городе Паркленд было совершено 14 февраля. Николас Круз, совершивший атаку, был задержан. В результате погибли 17 человек и не менее 14 получили ранения. Не исключено, что жертв будет больше: трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Круз был задержан, полиция проводит обыск у него дома, а также еще по одному адресу. Подозреваемый должен предстать перед судом округа Броуард штата Флорида.

Во время совершения преступления Круз при себе имел значительный боезапас патронов. Именно такую же винтовку использовали массовые убийцы, устраивая кровавые бойни в ночном клубе в Орландо, в кинотеатре города Авроры, в церкви в Техасе, в школе "Сэнди Хук".

Как сообщает CNN, преступник купил винтовку в прошлом году. Круз благополучно прошел проверку, которая проводится в США при покупке частным лицом огнестрельного оружия.

Перед нападением он надел противогаз, так как принес с собой в школу дымовые шашки. Стрелявший нарочно включил сирену пожарной тревоги, чтобы спровоцировать панику и добиться большего числа жертв. Дети стали выбегать из классных комнат в коридор, где и началась бойня.

По словам школьников, у Круза были серьезные проблемы с другими учениками и он переживал, что руководство школы не помогало ему их решить, отмечает РИА Новости. При этом учащиеся не раз шутили, что если кто-то когда-то и расстреляет их школу, то это будет непременно Николас Круз.

Еще один бывший одноклассник рассказал, что подросток был тихим и стеснительным одиночкой. В прошлом году Круза исключили из школы за нарушение дисциплины. Глава округа Бровард Бим Фер заявил, что стрелявший некоторое время наблюдался у психиатра, однако потом прекратил лечение.

Юный американец любил выкладывать в соцсети фотографии, на которых он позировал с пистолетами и ножами, сообщает New York Post. В подписях к снимкам 19-летний Круз шутил о мусульманах и утверждал, что стрельба — это "групповая терапия". Почти на каждой фотографии он изображен в черной футболке и с шарфом, закрывающим половину лица.

По данным телекомпании CNN, отец Круза умер от тяжелого заболевания 12 лет назад, а приемная мать — от воспаления легких в прошлом году, сообщает Newsru.com.

Полуавтоматическая винтовка американского производства AR-15 является потомком знаменитой винтовки M-16. В AR-15 используется более мелкий калибр патронов — 5,56 (45 мм) вместо 7,62, как у М-16. Штурмовая винтовка AR-15 способна пробить стандартную армейскую каску. Но этот полуавтомат выпускает по одной пуле при каждом нажатии курка.

В США AR-15 является штатным оружием полиции. Также это наиболее распространенный вариант оружия, разрешенный к продаже населению. В соответствии с федеральным законом купить винтовку AR-15, можно по достижении 18 лет. По данным на 2016 год, на руках у американских граждан находилось до 10 миллионов винтовок АР-15, а всего на руках у населения — до 300 миллионов единиц оружия.

Именно такой же винтовкой AR-15 был вооружен напавший на гей-клуб в Орландо (штат Флорида) 29-летний американец Омар Матин, сын выходцев из Афганистана, женатый на уроженке Узбекистана. 12 июня 2016 года в ночном клубе Pulse для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации он расстрелял десятки посетителей — 50 человек были убиты, около 60 получили ранения. Нападавший был ликвидирован при штурме здания силами правопорядка, при нем нашли винтовку AR-15 (Матин купил ее легально).

В 2012 году из такого же оружия 24-летний Джеймс Холмс расстрелял посетителей кинотеатра в городе Аврора (штат Колорадо) во время премьеры фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Тогда погибли 12 человек. Холмс в форме штурмового подразделения SWAT, в бронежилете и противогазе сначала бросил в зрителей дымовую шашку, а затем открыл по ним огонь из винтовки AR-15, из ружья Remington 870 и пистолета Glock 22. На суде судья назначил Холмсу пожизненное заключение (12 пожизненных заключений) без права на условно-досрочное освобождение.

В декабре 2015 года семейная пара пакистанского происхождения Сайед Ризван Фарук и Ташфин Малик выбрали две полуавтоматических винтовки AR-15 и два пистолета для нападения на здание центра для людей с ограниченным возможностями в Сан-Бернардино. В результате нападения погибли 14 человек. Двое подозреваемых были убиты в ходе перестрелки с полицейскими.

В ноябре 2017 года бывший военнослужащий Девин Патрик Келли устроил стрельбу из AR-15 в баптистской церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс. В результате бойни погибли 26 человек, около 20 пострадали.

Самое массовое убийство с использованием винтовки AR-15 произошло в декабре 2012 года в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун (штат Коннектикут). Тогда 20-летний Адам Лэнза, страдавший легкой формой аутизма, вооружившись винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, расстрелял 28 детей и взрослых. К приезду спецназа и спасательных служб преступник покончил с собой, выстрелив себе в голову.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/15feb2018/nikolascruz_ar15.html?utm_source=tema-main

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !