Фото: Reuters/Scanpix

Членов российской съемочной группы, убитых в Центральноафриканской республике, перед расправой похитили и допросили, сообщает портал Palmarescentrafrique.com со ссылкой на собственные источники, информирует Лента.ru.

Сайт также опубликовал фотографию, на которой запечатлены два тела. По его информации, к убийству журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко причастны боевики мусульманской группировки "Селека", контролирующие окрестности города Декоа (он находится на пути, по которому ехали россияне). Ими руководит человек по имени Нуреддин Адам. Издание отмечает, что решение россиян ехать без сопровождения было "большой ошибкой".

Выдвинутая порталом версия отличается от той, которую привел Андрей Коняхин, глава "Центра управления расследованиями", совместно с которым группа снимала в ЦАР документальный фильм. С его слов, журналистов обстреляли на дороге после того, как они отклонились от намеченного маршрута, однако водитель, выделенный им от миссии ООН, остался жив.

В нападении и убийстве трех россиян, членов съемочной группы, в ЦАР принимали участие не менее 10 человек, которые говорили по-арабски, а сама атака произошла в безопасном районе, сообщает Newsru.com.

"Их похитили около десяти человек в тюрбанах, говоривших только по-арабски", — заявил агентству AP представитель руководства центральноафриканского города Сибю Марселин Йойо. По его словам, россиян убили на месте, а их водитель сбежал и сообщил о произошедшем властям. Тела погибших были найдены примерно в 23 км от города Сибю и доставлены в госпиталь миссии ООН в ЦАР, рассказал журналистам представитель организации Владимир Монтейро.

Йойо также сообщил, что россияне выехали из Сибю 30 июля около 7 вечера по местному времени. "Представители местных сил безопасности советовали им не отправляться в путь, потому что было уже темно", однако они не послушались.

Мэр города Сибю Анри Депеле ранее рассказал агентству Reuters, что на съемочную группу напали из засады, а целью убийства могло быть ограбление.

Россияне ехали на встречу со своим помощником в ЦАР и везли с собой дорогостоящую технику, рассказал источник "Медиазоны", знакомый с ситуацией. С этой версией причины нападения согласен заместитель директора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко, отмечает Bfm.ru.

В МИД России опровергали сообщения о том, что группа занималась в ЦАР расследованием деятельности частных военных компаний; Коняхин сообщал, что в республике они снимали кино о местной жизни. По данным ведомства, они приехали в республику в качестве туристов и имели при себе просроченные журналистские аккредитации.

Версия о причастности боевиков "Селеки" к убийству Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР уже высказывалась. Также источники не исключают версию разбоя — с собой у съемочной группы была дорогостоящая техника и крупная по местным меркам сумма денег (около 8500 долларов).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !