Foto: Reuters/Scanpix

13 дронов, атаковавших в январе российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, управлялись с американского самолета-разведчика Poseidon-8. Так утверждает замглавы Минобороны России Александр Фомин, пишет РБК.

Заявление прозвучало на пленарном заседании международного форума по вопросам безопасности в Пекине. Как утверждает представитель Минобороны России, во время атаки "американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов".

По его словам, атакующие дроны сначала "шли единым боевым порядком", затем столкнулись с противодействием российских систем радиоэлектронного подавления и перешли в режим ручного управления.

"Они [дроны] отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать. Далее они были уничтожены", — рассказал Фомин. Ручное управление дронами, считает он, вел "не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8".

По словам Фомина, сирийские террористы научились выходить на радиочастоты, на которых работает российская авиация. Оборудование для этого слишком сложно, считает он, чтобы они изготовляли его сами, "на коленках и в сирийской пустыне".

В ночь с 5 на 6 января этого года российскую авиабазу Хмеймим атаковало 13 беспилотников. Семь из них удалось уничтожить, остальные были взяты под контроль российским специалистам из подразделений радиоэлектронной борьбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!