Фото: Reuters/Scanpix

Профессор Бостонского университета Нета Кроуфорд провела исследование в Брауновском университете и пришла к выводу, что за последние 20 лет жертвами войн, в которых участвовали США, стали почти 500 тысяч человек. При этом США потратили на ведение войн около 5,9 триллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

Кроуфорд пришла к выводу, что в войнах в Афганистане и Ираке, а также во время боевых действий в Сирии и других странах, погибли 480 тысяч человек, из которых мирными жителями были 244 тысячи человек. Еще 10 миллионов человек стали беженцами. При этом не указывается, что ответственными за такое число жертв были именно американские военные и их действия.

Помимо этого в исследовании отмечается, что с 2001 по конец финансового 2019 года сумма потраченных и выделенных денег на ведение боевых действий составила 5,9 трлн долларов.

В докладе говорится, что в эту сумму входят не только потраченные Пентагоном деньги, но и "расходы, связанные с войной, со стороны Госдепа". В их числе средства на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них.

В мае сообщалось, что США после терактов 11 сентября 2001 года потратили на борьбу с терроризмом примерно 2,8 триллиона долларов. При подсчетах учитывались расходы всех ведомств, занимающихся противодействием экстремизму в стране и за рубежом. В них также включены затраты на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии и международные программы помощи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !