Foto: AP/Scanpix/LETA

По меньшей мере 15 человек погибли в результате взрыва, прогремевшего в центре сирийского города Манбидж. Среди погибших оказались военнослужащие армии США, передает ТАСС со ссылкой на Al-Hadath. Взрыв устроил террорист группировки "Исламское государство" (ИГ).

Первоначально арабские СМИ сообщили о девяти погибших и 20 пострадавших. По данным BBC, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, убив двух американских военных, одного курдского ополченца и девятерых гражданских лиц.

Однако Reuters со ссылкой на источник в американских официальных органах уточнил, что погибли четверо американских военных, а еще трое получили ранения.

Взрыв прогремел в центре Манбиджа, внутри или возле ресторана "Каср-эль-Умара", в котором в момент детонации могли находиться не менее 15 американских военных. По первоначальным предположениям СМИ, при атаке могли погибнуть от двух до пяти американских военнослужащих.

Анатолийское агентство со ссылкой на источники в Манбидже передало, что вертолет армии США совершил посадку недалеко от ресторана, забрал раненых и покинул район теракта.

Террористическая группировка ИГ подтвердила факт нападения. По ее данным, один из членов ИГ взорвал "пояс смертника" рядом с армейским патрулем.

Штаб операции "Непоколебимая решимость", которую проводит в Ираке и Сирии коалиция во главе с США, осведомлен об инциденте в Манбидже, в результате которого могли погибнуть американские военнослужащие. Об этом сообщается в среду на странице представителя операции в Twitter.

Aмериканские военные находятся в Манбидже для оказания поддержки группировке курдских и арабских повстанцев, которые воюют с ИГ* в восточной части Сирии.

B середине декабря 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической группировкой ИГ в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ не означает прекращения существования коалиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!