Foto: AP/Scanpix/LETA

Депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров обратился в Следственный комитет РФ с просьбой расследовать смерть поэта Александра Пушкина на дуэли, сообщает РИА "Новости". На ответ депутату у Следкома есть 30 дней.

Петров просит главу ведомства Александра Бастрыкина инициировать "дополнительное расследование" обстоятельств гибели Пушкина в 1837 году, пишет петербургское издание Мойка78. По мнению депутата, еще современники поэта говорили о том, что в истории с дуэлью было много белых пятен. Кроме того, Пушкин был известен свободомыслием и острым пером, нажил себе немало врагов при дворе и мог пасть жертвой заговора.

На вопрос, с чем связан такой запрос спустя 130 с лишним лет, Петров отметил, что, прежде всего, данная инициатива приурочена к 220-летию со дня рождения поэта (оно будет отмечаться в этом году) и к дате дуэли Пушкина. Депутат Заксобрания Ленобласти напомнил, что Черная речка, где состоялась дуэль, была в те времена пригородом Петербурга — по сути, Ленинградской областью.

Также парламентарий напомнил о том, что прецедент расследования гибели исторических личностей в наше время уже есть: не так давно Генпрокуратура возобновила дело о гибели царской семьи.

Роковая дуэль Пушкина с Дантесом состоялась 8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года на Черной речке (в наше время это уже район Петербурга). Через два дня от полученного на дуэли ранения великий русский поэт скончался в доме №12 на набережной реки Мойки.

В 2016 году эксперты подтвердили подлинность одного из главных экспонатов Всероссийского музея А.С. Пушкина — дивана, на котором, как предполагалось ранее, и умер получивший во время дуэли смертельное ранение поэт. Эксперты доказали, что на диване, на котором провел свои последние часы поэт, действительно следы пушкинской крови.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!