Foto: AFP/Scanpix/LETA
Десятки тысяч демонстрантов блокировали главный вход в автосалон IAA во Франкфурте-на-Майне. Активисты просят лишить власти автоконцерны и создавать детские площадки вместо парковок. Акции протеста проходят по всей Германии уже несколько месяцев.

В воскресенье, 15 сентября, экоактивисты заблокировали вход в крупный выставочный центр во Франкфурте-на-Майне, чтобы помешать работе Франкфуртского международного автосалона (IAA) в день его открытия.

Движение Sand im Getriebe ("Песок в коробке передач"), которое призывало людей к участию в акции, объявило о "мирной блокаде" в знак протеста против "разрушительной транспортной системы, которую до сих пор олицетворяет собой крупнейший в мире автосалон", сообщает Deutsche Welle.

По информации источника, в акции приняли участие представители правозащитных организаций Greenpeace, Deutsche Umwelthilfe и NaturFreunde Deutschlands. Они призвали выступить против "лживых автоконцернов, прославляющих свои новые кроссоверы", и правительства ФРГ, которое "аплодирует вместо того, чтобы сделать выводы из климатического кризиса и дизельного скандала".

Демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами "Детские площадки вместо парковок!" и "Лишить власти автоконцерны!". Участники акции считают, что автопромышленность и политики принимают недостаточно мер для перехода на экологически чистые виды транспорта.

Организаторы протеста сообщили, что у выставочного центра собрались 25 тысяч человек, включая 18 тысяч велосипедистов, многие из которых приехали из других городов региона.

Заметим, что это далеко не первая акция протеста немецких защитников природы за последние месяцы. Летом экоактивисты приковали себя наручниками к рельсам перед поездом, перевозившим партию из 60 грузовиков Volkswagen, неподалеку от Вольфсбурга в Нижней Саксонии.

Таким образом участники протеста хотели привлечь внимание общественности к проблеме производства автомобилей, загрязняющих окружающую среду. Активисты считают, что немецким властям следует ускорить процесс перехода на экологические чистые виды транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!