Фото: stock.xchng

Польша никогда не будет настаивать на противостоянии Запада и России, так как сама может стать жертвой этого противостояния. Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Как страна, соседствующая с Россией, мы никогда не будем настаивать на антагонизме в отношениях Запада с Россией, потому что тогда мы можем стать жертвой этого антагонизма", — сказал Щерский. Он добавил, что на саммите НАТО, который прошел в Лондоне 3 и 4 декабря, президент Франции Эмманюэль Макрон выслушал опасения восточноевропейских лидеров по поводу отношений с Россией, однако польский президент Анджей Дуда заявил, что для Польши Россия является не врагом, а соседом и партнером.

Щерский также отметил, что возможности для дипломатии и диалога с Россией в настоящий момент ограниченны. По его словам, ситуация может измениться, но для этого должны произойти определенные изменения. Прежде всего, отметил Щерский, Москва должна "отойти от политики силы".

В декларации по итогам саммита НАТО, члены альянса обозначили, что их деятельность будет направлена на борьбу с терроризмом, с новыми угрозами, которые могут исходить от Китая, а также с агрессией со стороны России. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телекомпании CNN отметил, что Москва "действует достаточно агрессивно", однако добавил, что в Североатлантическом альянсе не составляют списки противников и не рассматривают Россию в качестве врага.

Польский президент Анджей Дуда, в свою очередь, заявил, что в отношениях с Россией существуют разногласия, а определенные ее действия НАТО считает неприемлемыми, но "здесь нет речи ни о какой враждебности". По словам Дуды, необходимо демонстрировать "жесткую" реакцию в ответ на "имперские действия" России, однако также нужно вести переговоры и работать над улучшением взаимоотношений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !