Фото: AP/Scanpix/LETA

Вакцина от Covid-19 производства Janssen (Johnson&Johnson) показала 66% эффективности в клинических испытаниях, передает BBC со ссылкой на представителей компании.

Никто из добровольцев не нуждался в госпитализации и не умер от коронавируса во время испытаний. То есть, вакцина защищает от тяжелого хода болезни.

Так как вакцина Janssen требует только одной дозы, это сильно упрощает процесс, в отличие от двухдозовых вакцин. Это позволит людям быстро получить защиту, а упрощенное хранение и поставка вакцины позволит препарату достичь максимального количества людей.

Тем не менее, есть признаки того, что вакцина менее эффективна против южноафриканского штамма Covid-19. Показатели эффективности в случае нового штамма составили 57%.

Сейчас производитель исследует, даст ли двойная доза вакцины большую защиту.

Предприятие планирует в этом году произвести миллиард доз. Главный ученый Johnson&Johnson доктор Пол Стоффелс указал, что эта вакцина “потенциально защитит сотни миллионов людей от серьёзных и смертельных осложнений Covid-19”.

Вакцина Janssen основана на обезвреженном вирусе обычной простуды. Дезактивированный вирус несет в себе часть генетического кода коронавируса. Это позволяет телу распознать угрозу и научиться с ней бороться. Подход Janssen похож на технологию, использованную при разработке вакцины AstraZeneca.

Латвия планирует закупить 841 414 доз вакцины Janssen. Поставки вакцины запланированы на второй квартал 2021 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !