Foto: AFP/Scanpix

Скопье получили статус кандидата 17 лет назад, Тирана — 8 лет назад. Начало официальных переговоров стало возможно благодаря соглашению об урегулировании споров между Северной Македонией и Болгарией.

Еврокомиссия, Албания и Северная Македония начали переговоры о вступлении двух балканских стран в ЕС. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на межправительственной конференции в Брюсселе.

"Это исторический момент. Сегодня Албания и Северная Македония начинают переговоры о вступлении в Европейский Союз, и я очень рад быть здесь с вами. Это ваш успех. Это ваш успех и успех ваших граждан", — отметила фон дер Ляйен, обращаясь к премьер-министрам Эди Раме и Димитару Ковачевскому.

Северная Македония получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2005 году, Албания — в 2014-м.

Долгое время переговоры о присоединении стран к альянсу блокировала Болгария, имеющая многочисленные споры по языковым и историческим вопросам с Северной Македонией. Три дня назад парламент в Скопье ратифицировал предложения ЕС, направленные на разрешение конфликта. Соглашение также разблокировало рассмотрение заявки Албании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!