Фото: Shutterstock
6-метровую скульптуру погрузили на баржу и отправили в музейный запасник, ее дальнейшую судьбу позднее обсудят специалисты и местные власти. Формальный повод для демонтажа — прокладка трамвайной линии через место, где находился монумент.

В столице Финляндии сняли с постамента скульптуру "Мир во всем мире", подаренную советскими властями в 1989 году. Об этом сообщает общественная телерадиокомпания Yle.

Рано утром статую подняли на тросах и переместили на баржу. В дальнейшем монумент, принадлежащий Музею искусств Хельсинки, морем отправят в хранилище неподалеку от финской столицы. Будущую судьбу скульптуры сотрудники музея определят вместе с городскими властями.

Вопреки аналогичным случаям в Латвии и Эстонии, демонтаж памятника (по крайней мере, формально) не связан с политическими вопросами — на улице, где находилась скульптура, прокладывают трамвайные пути, и монумент мешал строительству.

Впрочем, общественная дискуссия о том, уместно ли нахождение такого памятника в Хельсинки, началась практически сразу после его установки. В 1991 году трое местных студентов облили скульптуру дегтем и осыпали перьями. В 2010-м монумент даже (безуспешно) пытались взорвать с помощью газового балона. Весной этого года памятник украсили украинскими флагами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !