Рукопожатие между лидерами стран, в течение последних сорока лет не поддерживающих дипломатических отношений, произошло во время завтрака, который Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан давал в честь лидеров стран, прибывших на саммит.

По словам очевидца, два лидера обменялись рукопожатием, когда случайно оказались рядом, однако источники в Госдепартаменте США утверждают, что Фидель Кастро первым подошел к Биллу Клинтону.

Источники в кубинской делегации отказался подтвердить или опровергнуть факт рукопожатия, добавив, что это могло произойти только при случайной встрече, поскольку "Кастро не бегал за Клинтоном".

Между лидерами Кубы и США также состоялась небольшая беседа. По заявлению главы Госдепартамента США Мадлен Олбрайт, "они разговаривали всего несколько минут". "Насколько я поняла, это был абсолютно не содержательный, просто сердечный разговор", - сообщила она агентству Associated Press.

Между тем в четверг выяснилось, что Клинтон не пригласил Кастро на торжественный обед, организованный им в честь проведения "Саммита Тысячелетия", на котором будут присутствовать главы более 150 делегаций, прибывших в Нью-Йорк для участия в крупнейшей международной встрече.

Не пригласили туда и Александра Лукашенко, числящегося в "черном списке" Белого дома среди других иностранных лидеров, "не обеспечивающих соблюдения в своих государствах прав человека". Впрочем, белорусский президент уже покинул Нью-Йорк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!