Фото: PantherMedia/Scanpix
Инспекция по защите прав детей начала проверку в Рижском сиротском суде, который, возможно, в течение трех месяцев игнорировал информацию о насилии над трехлетним мальчиком.

Как сообщает BNS, мальчик был изъят из семьи лишь после того, как он оказался в тяжелом состоянии. Начат уголовный процесс о жестоком обращении с малолетним.

Данные о насилии над ребенком инспекция получила от Детской клинической больницы. Как сообщила социальный работник больницы Гунта Цибульска, впервые мальчик попал в учреждение в конце февраля. Ребенок поступил по направлению семейного врача, где было сказано, что он получил травму. Осмотрев ребенка, медики заподозрили, что он пострадал от насилия. Больница направила заявление в сиротский суд. В ответе суда было сказано, что в семье ребенка проблем нет.

Во второй половине марта мальчик снова попал в больницу с травмой. Врачи сделали снимки пострадавшего, которые снова передали в сиротский суд. На этот раз суд ответил, что требуется больше времени и информации для принятия решения. Ребенок прошел курс реабилитации, но вскоре после возвращения домой снова попал в больницу. На этот раз — в критическом состоянии.

По неофициальным данным, ребенка растит мать, которая не была замечена в каких-либо нарушениях. В больнице отмечают, что ребенок с рождения нездоров, однако он не мог трижды нанести себе такие увечья.

Представитель сиротского суда Инесе Эргле заявила, что мать временно лишена родительских прав. Однако Эргле подчеркнула, что из-за болезни ребенка были основания считать, что травмы не были следствием семейного насилия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !