В ночь на среду по подозрению в причастности к уголовному делу об участии полицейских в незаконном приобретении и хранении наркотиков полиция безопасности задержала 21-летнюю сотрудницу Главного управления полиции Риги.
Она стала пятым задержанным в рамках этого уголовного дела полицейским.

Помощник начальника полиции безопасности Кристине Апсе сообщила, что участковый инспектор 23-го отдела Главного управления полиции Риги Евгения А. 1981 года рождения задержана на сутки. Если подозрения в ее причастности к незаконному обороту наркотиков подтвердятся, полиция будет просить суд выдать санкцию на ее арест.

Апсе сообщила также, что при обыске в служебном кабинете одного из ранее задержанных полицейских были обнаружены таблетки — возможно, наркотики или психотропные вещества.

Как уже сообщалось, 2 декабря на Рижском центральном железнодорожном вокзале был задержан Роман Лукьянов 1981 года рождения, сотрудник 23-го отдела Главного управления полиции Риги, у которого было конфисковано 446 г героина. Он был задержан в тот момент, когда вынимал из камеры хранения багажа пакет с наркотиками.

На следующий день в отношении подозреваемого в незаконном хранении наркотиков полицейского было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением, за что Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В связи с этим уголовным делом полиция безопасности во вторник задержала еще троих работников Главного управления полиции Риги — Александра Курганова 1978 года рождения, Сергея Одинцова 1974 года рождения и Нормунда Ашманиса 1974 года рождения.

После заключения экспертизы, установившей, что у полицейских конфискованы наркотики, к делу добавилась статья о неразрешенном приобретении, ношении и хранении наркотиков с целью сбыта, совершенном с особо опасными наркотиками в большом объеме. Наказание за такое преступление — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!