Foto: AFI
В Видземе в конце прошлой недели за неиспользование светоотражателей были наказаны 30 пешеходов, сообщила представитель Госполиции Синтия Вирсе.

Во время профилактического рейда полиция уделяла особое внимание менее защищенным участникам дорожного движения — пешеходам и велосипедистам.

Административные протоколы оформлены на 30 пешеходов и четырех велосипедистов, которые не носили светоотражающих жилетов и не использовали светоотражающие элементы в темное время суток.

Норма закона, обязывающая пешеходов и велосипедистов перемещаться в темноте в светооражающих жилетах или со светоотражающими элементами на одежде, действует уже год, но некоторые жители до сих пор заявляют, что впервые об этом слышат.

Как указала ранее представитель Госполиции Илзе Юркевича, автоводитель замечает пешехода в светоотражающем жилете при ближнем свете на расстоянии 140 метров, а без жилета и светоотражающих элементов — только с расстояния в 25–40 метров. А на участке дороги вне населенных пунктов для полной остановки машины нужно хотя бы 60 метров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!