Foto: Valsts policija
Наиболее вероятная причина аварии в Гаркалне - несоблюдение дистации за другой грузовой машиной, в результате чего шофер польского грузовика не смог притормозить перед группой велосипедистов, заявил в интервью Латвийскому радио начальник отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Юрис Тетерис.

Когда ехавший впереди грузовик сменил полосу, польский водитель увидел перед собой группу велосипедистов, но затормозить уже не успевал.

ДБДД напоминает, что никого нельзя осуждать преждевременно, а также просит не вносить поспешных изменений в нормативное регулирование. Аварию нужно проанализировать подробно, выяснить, является ли она частным случаем или последствием определенных проблем, а решение следует искать комплексно, то есть не только менять правила для велосипедистов, но и смотреть, не нужны ли изменения и в отношении прочих участников дорожного движения, сказал Тетерис.

На следующей неделе состоится первая встреча специалистов ДБДД с представителями федерации велосипедистов. Стороны обсудят возможное повышение безопасности велотренировок.

Как сообщалось, в понедельник в Гаркалне на Видземском шоссе в результате столкновения грузовика Scania и легкового автомобиля Opel Vectra, который сопровождал группу юных велосипедистов, пострадало 11 детей и подростков, а также водитель сопровождающей автомашины. Самые серьезные травмы получил 12-летний мальчик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!