Foto: Valsts policija
Криминальную группировку из Паневежиса, подозреваемую в серии краж дорогих автомобилей на территории Латвии, задержали в начале сентября в Айзкраукле. Задержание проводилось силами антитеррористического спецподразделения Omega.

Как уже сообщалось ранее, 2 сентября "по горячим следам" по подозрению в краже из частного дома и в угоне машины были задержаны два гражданина Литвы, третьему удалось скрыться. Было установлено, что задержанные являются лидерами Паневежской преступной группировки. Члены этой банды хорошо известны не только правоохранительным органам Литвы и Латвии, но также и полиции Польши, Германии, Швеции и других Скандинавских стран.

В ночь на 2 сентября преступники пытались украсть со двора одного из частных домов под Ригой Volkswagen Tiguan. Удостоверившись, что хозяева дома спят, они проникли в помещения, украли ценные вещи, а также ключи от машины. Похищенное авто сопровождал еще один соучастник преступления.

Получив информацию о краже, полиция начала преследование. Однако преступники действовали дерзко и пытались совершить наезд на полицейских. В ходе погони стражам порядка пришлось произвести предупредительные выстрелы, однако злоумышленнику удалось скрыться.

Чуть позже машину, на которой пытался сбежать преступник, нашли в болоте, сам водитель пропал. В авто нашли стандартный набор инструментов для взлома окон и дверей, а также рации. Подозреваемый объявлен в розыск. В полиции пояснили, что его задержание — это вопрос времени.

Также в полиции сообщили, что преступники использовали для преступлений автомобили со специальными мощными двигателями, благодаря которым им удавалось уйти от погони.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!