Foto: Shutterstock

Телефонные мошенники, представившись социальной службой, убедили женщину, что для получения единоразового пособия нужно назвать пин-код от карты. Таким образом они смогли украсть со счета 3000 евро, пишет портал Lsm.lv.

Рижский Курземский участок Госполиции получил информацию о случае, когда телефонные мошенники, представившись работниками социальной службы, выманили у некой рижанки 3000 евро.

Определитель номера показал, что ей звонит "социальная служба". С пострадавшей говорили по-русски, а звонившие утверждали, что звонят в связи с пособием в 500 евро за ребенка.

Чтобы "получить пособие", у женщины попросили пин-код от Smart-ID, который она и назвала. И хотя у женщины возникли подозрения, поскольку беседа велась не на государственном языке, мошенники успели снять с ее карты более 3 тыс. евро.

Как отмечает Госполиция, мошенники, выманивающие чужие банковские данные, чаще всего говорят по-русски. В случае, если мошенникам все же удалось получить доступ к средствам, полиция рекомендует в первую очередь обращаться в банк, а затем уже писать заявление в правоохранительные органы.

Полиция напоминает, что Государственная служба социального страхования выплатит автоматически, перечислив его на тот счет, куда человек получает ежемесячное пособие, никаких дополнительных данных для этого сообщать не нужно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!