На Олимпиаде в Сочи российские сноубордисты выиграли две медали в параллельном гигантском слаломе. Натурализированный американец Вик Уайлд принес России золото, а его жена Алена Заварзина — бронзу.

В параллельном гигантском слаломе после квалификации участники разбиваются на пары и далее действует система плей-офф: проигравший по сумме двух попыток завершает соревнования.

У мужчин в 1/8 финала отобрались двое россиян — Дмитрий Соболев и Уайлд, показавшие лучшее время в квалификации. Но если Соболев выбыл после 1/8 финала, то Уайлд успешно миновал все барьеры плей-офф.

В полуфинале экс-американец по сумме двух попыток выиграл у немца Патрика Бусслера, а в финале соперничал со швейцарцем Невином Гальмарни. В первой попытке Уайлд уступил сопернику 0,54 секунды, однако во второй выиграл 2,14 секунды и стал олимпийским чемпионом.

Уайлд завоевал первое в истории России олимпийское золото в этой дисциплине и первое золото России в соревнованиях по сноуборду на Олимпиадах. До этого в активе российской сборной была только серебряная медаль Екатерины Илюхиной с Ванкувера-2010.

Вик Уайлд — бывший лидер сборной США по сноуборду — после вступления в брак с россиянкой Аленой Заварзиной изъявил желание стать гражданином России и в 2012 году получил паспорт РФ. По его словам, именно семейные узы стали главной причиной, побудившей его стать россиянином и выступить под новым флагом на Олимпиаде.

Уайлд — третий натурализированный спортсмен, который выиграл для России золото на домашней Олимпиаде. Ранее это удалось корейцу Виктору Ану в шорт-треке и украинке Татьяне Волосожар в парном фигурном катании.

У женщин сразу три россиянки прошли через квалификацию, но в 1/8 финала завершили выступления Екатерина Илюхина и Екатерина Тудегешева. А вот супруга Вика Уайлда Алена Заварзина всех побеждала до полуфинала, где сошлась со швейцаркой Патрицией Куммер. В первой попытке Заварзина выиграла у будущей чемпионки 0,04 секунды, во второй была дисквалифицирована.

В "малом финале" Заварзина в первой попытке отстала от австрийки Ины Мешик на 0,01 секунды, а во второй выиграла 0,82 секунды и стала бронзовым призером Игр.